BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Sermon presché à l'ouverture de l'Assemblée générale du Clergé de France, Le 9 Novembre 1681 à la Messe solemnelle du Saint Esprit, dans l'Eglise des Grands Augustins. Paris: Federic Leonard, 1682. — In-4, 242 x 169: 74 pp., (1 f. blanc). Maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, deux filets dorés intérieurs (Sangorski et Sutcliffe). Édition originale du seul sermon que Bossuet a publié lui-même, dit «sermon de l'unité de l'Église.» Ce texte constitue le discours inaugural de l'Assemblée du clergé de France convoquée par Louis XIV afin de trancher dans l'affaire de la Régale qui opposait le pape au roi. Bossuet tente d'appeler à l'unité de l'Église et de ménager gallicans et ultramontains. Bel exemplaire en reliure anglaise de Sangorski et Sutcliffe. Traces blanches sur les plats. Auréoles claires dans la marge supérieure des feuillets. On joint: - Procez verbal De l'Assemblée Extraordinaire de Messeigneurs les Archevêques & Evêques, tenuë en l'Archevêché de Paris, aux mois de Mars & de May, 1681. Paris: Federic Leonard, 1681. — In-4, 230 x 171: 79 pp. Demi-toile grise moderne. Édition originale rare. - Sermon sur l'unité de l' église, presché A l'Ouverture de l'Assemblée Generale du Clergé de France 1681. Paris: Delusseux, 1735. [Suivi de]: [DENESLE]. Lettre sur le nouvel abrégé de l' histoire ecclésiastique, Par M. l'Abbé R(acine). S.l., s.n., 1759. — 2 ouvrages en un volume in-12, 163 x 96: (1 f.), 82 pp.; (1 f.), 117 pp. Veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure vers 1760). Nouvelle édition du sermon de Bossuet. Exemplaire enrichi d'un portrait de Bossuet, gravé par Chereau d'après Rigaud, et de la Lettre de Denesle sur le nouvel abrégé de l'histoire ecclésiastique de l'abbé Racine. Coiffe de tête abîmée, coins émoussés, quelques taches sur les plats. Rousseurs.
Mes ordres d'achat