BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 338EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Méditations sur la rémission des pechez du jubilé et des indulgences, Tirées principalement du Concile de Trente. Paris: Jean Anisson, 1696. — In-12, 159 x 90: (1 f.), 132 pp. Veau marbré, double filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure (reliure moderne). Édition originale. Bon exemplaire en reliure pastiche moderne. Provenance: bibliothèque du château d'Alivet, avec ex-libris. On joint: - Méditations sur la rémission des pechez, pour le temps du jubilé, et des indulgences, Tirées principalement du Concile de Trente. Avec les Instructions & Prieres nécessaires. Paris: Anisson, 1702. — In-12, en feuilles reliées par une ficelle, sous une couverture volante en parchemin ancien de réemploi. - Méditations sur la rémission des pechez, pour le temps du jubilé, et des indulgences, Tirées principalement du Concile de Trente. Paris: Charles Osmont, 1724. — In-12, basane mouchetées, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Coiffes arrachées, coins émoussés, fentes aux charnières. Galeries de vers dans la marge inférieure des feuillets. - Méditations sur la rémission des pechez, pour le tems du jubilé et des indulgences. Sens: André Jannot, 1745. — In-12, cartonnage papier marbré à la bradel moderne.
Mes ordres d'achat