Lot n° 119
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 226EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Divers ouvrages de piété et de morale:
- Prières ecclésiastiques, à l'usage de Meaux. Pour aider le Chretien à bien entendre le Service de la Paroisse, aux Dimanches & aux Festes principales. Paris: Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy; Meaux: Veuve de Claude Charles, 1689. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque).
Édition originale rare. Reliure usée à la coiffe de tête et aux coins. Feuillet A7 cartonné, quelques cahiers décalés. L'Office de la sainte vierge a été relié entre les pages 288 et 289.
Provenance: De Belleterre, avec signature datée 1761 page 135.
- Recueil des oraisons funèbres. Paris: Antoine Dezallier, 1691. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Vignette de Mariette sur le titre. Reliure restaurée.
- Recueil des oraisons funèbres. Nouvelle édition, Revue avec soin, & considérablement augmentée.
Paris: Les Associés, 1785. - In-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Un coin émoussé, quelques défauts d'usage.
- Retraite de dix jours, oeuvres détachées. Nancy: Veuve & Claude Leseure, 1760. - In-12, veau moucheté, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Coiffes abîmées, 2 coins émoussés, épidermures.
- Traité de l'amour de Dieu, nécessaire dans le sacrement de pénitence, suivant la doctrine du concile de Trente. Paris: Barthelemy Alix, 1736. - In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale posthume publiée par le neveu de l'auteur. Édition bilingue, latin français; la traduction française est attribuée au religieux génovéfain Lenet. Coiffe de tête abîmée. Feuillets brunis.
- [LA VALLIÈRE (duchesse de). Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Par une Dame Penitente.
Sixième edition augmentée. Paris: Antoine Dezallier, 1693. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranch
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat