BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Divers ouvrages de piété et de morale: - Prières ecclésiastiques, à l'usage de Meaux. Pour aider le Chretien à bien entendre le Service de la Paroisse, aux Dimanches & aux Festes principales. Paris: Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy; Meaux: Veuve de Claude Charles, 1689. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale rare. Reliure usée à la coiffe de tête et aux coins. Feuillet A7 cartonné, quelques cahiers décalés. L'Office de la sainte vierge a été relié entre les pages 288 et 289. Provenance: De Belleterre, avec signature datée 1761 page 135. - Recueil des oraisons funèbres. Paris: Antoine Dezallier, 1691. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Vignette de Mariette sur le titre. Reliure restaurée. - Recueil des oraisons funèbres. Nouvelle édition, Revue avec soin, & considérablement augmentée. Paris: Les Associés, 1785. - In-12, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure du début du XIXe siècle). Un coin émoussé, quelques défauts d'usage. - Retraite de dix jours, oeuvres détachées. Nancy: Veuve & Claude Leseure, 1760. - In-12, veau moucheté, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Coiffes abîmées, 2 coins émoussés, épidermures. - Traité de l'amour de Dieu, nécessaire dans le sacrement de pénitence, suivant la doctrine du concile de Trente. Paris: Barthelemy Alix, 1736. - In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale posthume publiée par le neveu de l'auteur. Édition bilingue, latin français; la traduction française est attribuée au religieux génovéfain Lenet. Coiffe de tête abîmée. Feuillets brunis. - [LA VALLIÈRE (duchesse de). Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Par une Dame Penitente. Sixième edition augmentée. Paris: Antoine Dezallier, 1693. - In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tranch
Mes ordres d'achat