[MANUSCRITS] - BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Lettres. S.l., XVIIIe siècle. —1 volume in-4 et 1 volume in-8, veau brun et veau havane, dos à nerfs ornés (reliures de l' époque). Ensemble de deux copies manuscrites du XVIIIe siècle des lettres de Bossuet. Le premier manuscrit, au format in-4, est entièrement réglé et propose, sur près de 450 pages, 143 des 161 lettres qui figurent dans l'édition de 1746. D'après une note sur la dernière garde, ce recueil ne reprend pas tous les détails et exprime certaines idées différemment. Il a été complété par 23 extraits de lettres écrites à des religieuses. Le second manuscrit, de format in-8, est intitulé Lettres de M. Bossuet évesque de Meaux. Il comprend, sur plus de 500 pages, 166 lettres de Bossuet à Madame Cornuau que l'on trouve dans l'édition originale de 1746 avec cependant quelques variantes. Les lettres sont suivies du Discours sur l'Epître du Samedy Saint fait par feu Monseig. L'Eveq. de Meaux en 1692 au temps de Pasque. Ces deux manuscrits, d'une écriture parfaitement lisible, ne présentent presque aucune rature. La reliure du premier manuscrit est abîmée aux coiffes et sur le premier plat et présente plusieurs taches sur les plats. La seconde reliure a été restaurée aux coiffes, aux charnières et aux coins. Elle présente également des taches sur les plats et une émpidermure sur le second plat. Quelques mouillures, plus prononcées dans le manuscrit in-8. Provenances: François Robert Secousse, prêtre docteur en théologie de la maison et société royale de Navarre et curé de Saint Eustache, avec son ex-libris (manuscrit in-4) - E. Perrot, avec ex-libris manuscrit sur la première garde du manuscrit in-8.
Mes ordres d'achat