[BOSSUET (Jacques Bénigne)] - LA RUE (Charles de)

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 602EUR
Oraison funèbre de Messire Jacques-Benigne Bossuet evesque de Meaux, précepteur de monseigneur le Dauphin, Premier Aumonier de feue Madame la Dauphine & de Madame la Duchesse de Bourgogne, &c. Prononcée dans l'Eglise Cathédrale de Meaux, le 23 Juillet 1704. Par le P. Delarue de la Compagnie de Jésus. Paris: Veuve de Simon Benard, 1704. — In-4, 257 x 192: (1 f.), 41 pp. Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du temps). Édition originale rare, illustrée des armes de Bossuet sur le titre, d'un en-tête orné du portrait de l'évêque et d'une lettrine, le tout gravé en taille-douce. Rousseurs sur le titre, moitié inférieure du dernier feuillet découpée ne provocant pas de perte de texte dans l'oraison mais coupant en partie le privilège du roi. Relié à la suite: - GAILLARD. Oraison funèbre de très-haut, très-puissant, très-magnanime prince Henry Jules de Bourbon, prince de Condé, premier prince du sang. Prononcée dans l'Eglise de Paris, le 29 jour d'Août 1709. Par le P. Gaillard, de la Compagnie de Jésus. Paris: Nicolas Simart, 1709. — (1 f.), 44 pp., (1 f.). Édition originale, illustrée des armes du prince de Condé sur le titre, d'un bandeau, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe gravés en taille-douce. Réparations sur les plats, épidermures.
Mes ordres d'achat