BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Opuscules. Paris: Hippolyte-louis Guerin, 1750-1751. — 5 volumes in-12, 166 x 96. Veau granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Verlaque, p. 108. Une des éditions collectives les plus rares, réunissant les principaux textes de Bossuet parus de son vivant. Les tomes 1 et 5 sont datés de 1751, les autres de 1750. Ils sont tous à l'adresse de Guerin à l'exception du 4e aux adresses de Le Mercier, Desaint, Saillant, Hérissant, Durand et Le Prieur. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Manques à 3 coiffes, quelques coins légèrement émoussés. On joint: - Oeuvres choisies. Nismes: Pierre Beaume, 1784-1788. — 8 volumes in-8, demi-basane fauve jaspé eà coins, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition publiée par l'abbé de Sauvigny, dédiée au cardinal de Bordeaux. Galeries de vers aux dos.
Mes ordres d'achat