BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Oeuvres. Nouvelle édition, Revue sur les Manuscrits originaux & les Éditions les plus correctes; enrichie d'un grand nombre d'Ouvrages de l'illustre Auteur non encore imprimée. Paris: Antoine Boudet, 1772-1778 (tomes 1 à 12); Paris: Antoine Boudet, Lamy, 1788 (tomes 7bis et 13 à 18). - 19 volumes in-4, 252 x 192. Veau marbré (tomes 1 à 12) et basane marbrée (tomes 7bis, et 13 à 18), dos à nerfs orné, tranches rouges (reliures de l' époque). Troisième édition des bénédictins, publiée par Dom Deforis, inachevée. Elle devait avoir 36 volumes. Elle contient des oeuvres inédites dont tous les sermons, plusieurs oraisons funèbres (Yolande de Monterby, Henry de Gornay, P. Bourgoing), des lettres ainsi que des opuscules. Les préfaces composées par Deforis, nous dit Verlaque, sont pleines de renseignements. L'ensemble comprend 19 volumes tomés de 1 à 18 plus un tome 7bis. Les volumes 17 et 18 sont les tomes 5 et 6 préparés par Lequeux, avec seulement les feuillets liminaires renouvelés. Il manque comme très souvent les tomes 19 et 20 contenant la traduction française de la Défense de la déclaration. Comme le signale Verlaque, ces 2 volumes furent rattachés à cette édition en 1790. Ils avaient été publiés séparément en 1774 mais «les exemplaires étant restés en grand nombre en magasin, le libraire Lamy changea les dates du titre, du privilège et de l'approbation et donna ces deux volumes comme appartenant à l'édition Deforis» (Verlaque, p. 108). Bon exemplaire en reliures de l'époque, en veau pour les tomes de 1772-1778 et en basane pour ceux de 1788. Quelques frottements d'usage, rousseurs éparses. Quelques épidermures sur les plats des volumes reliés en basane, accroc à la coiffe de tête du dernier volume. Il manque les pages 713 à 768 dans le volume 15. Les tables des lettres des tomes 13 à 15 sont reliées au début des volumes. Provenance: André Boyer-Mas, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat