BOSSUET (Jacques Bénigne)

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 602EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne)
Oeuvres complètes... publiées d'après les imprimés et les manuscrits originaux purgées des interpolations et rendues à leur intégrité par F. Lachat. Édition renfermant tous les ouvrages édités et plusieurs inédits. Paris: Librairie de Louis Vivès, 1862-1866. — 31 volumes in-8, 232 x 145. Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Gruel). Importante édition, la première depuis celle de Deforis à apporter des changements notables aux textes publiés jusqu'alors. Elle est illustrée d'un portrait de Bossuet gravé par Ceroni d'après Rigaud et de 4 fac-similés sur un feuillet hors texte dans le premier volume. Bel exemplaire imprimé sur papier vergé, en demi-reliure de Gruel portant au dos les initiales dorées ORC. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat