Ensemble d'ouvrages anciens de Bossuet. Usures... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 226EUR
Ensemble d'ouvrages anciens de Bossuet. Usures aux reliures: - Défense de la tradition et des saints pères. Paris, 1763. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées. De la bibliothèque de Joseph-François de Kergariou, conseiller d'État et pair de France, chambellan de Napoléon Ier, comte d'Empire en 1810. — Discours sur l' histoire universelle, à monseigneur le Dauphin. Nouvelle édition. Paris, 1713-1714. 2 volumes in-12, basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. — Élévations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne, ouvrage posthume. Paris, 1727. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Troisième édition parue la même année que l'originale. — Lettres et opuscules. Paris, 1748. 2 volumes in-12, veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranches marbrées. — Lettres spirituelles... à une de ses pénitentes. Paris, 1746. In-12, basane marbrée de l'époque. — Mandement de monseigneur l'Evesque de Meaux. S.l., [1726]. Broché, manque le premier feuillet. — Méditations sur l' évangile. Ouvrage posthume. Paris, 1731. Tomes 2 à 4 seuls plus un autre exemplaire du tome 4. — Oeuvres. Argentina, 1736. In-4, vélin rigide de l'époque. Tome premier seul. Exemplaire défraîchi.
Mes ordres d'achat