Ensemble d'ouvrages anciens en rapport ou... - Lot 129 - Pierre Bergé & Associés

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 439EUR
Ensemble d'ouvrages anciens en rapport ou sur Bossuet: - A Monseigneur Jacques Benigne de Bossuet evesque, et seigneur de Condom, et précepteur de monseigneur le Dauphin. Stances. S.l., [1671]. Rare plaquette in-8, cartonnage XIXe siècle. Joint une copie manuscrite du XVIIIe siècle de pièces en vers sur Bossuet dont une ode en français de Charles Perrault. (4 ff. in-4). — Inscription en faux, Contre Le Texte cité sous le nom de M. Bossuet... dans la réclamation de l'Assemblée générale du Clergé, en 1760, au sujet de la distinction des deux Puissances ecclésiastiques & séculières. En France, 1761. In-12, broché, non rogné. — MAUREPAS. Mémoires. Paris, 1792. In-8, demi-chagrin moderne. Extrait des mémoires, pages 329 à 358 du tome 3 comprenant notamment la caricature de Bossuet. — PERRAULT (Charles). Saint Paulin evesque de Nole, avec une epistre chrestienne sur la Penitence, et une ode aux nouveaux convertis. Paris: Jean-Baptiste Coignard, 1686. In-8, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Édition originale dédiée à Bossuet, illustrée de 7 vignettes gravées en taille-douce par Sébastien Le Clerc. Reliure usée. Rousseurs, titre taché. — Pièces et mémoire touchant l'abbaye de Jouarre. Pour Messire Jacques Benigne Bossuet... Contre Reverende Dame Henriette de Lorraine Abbesse de Joûarre. Paris: veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1690. 2 parties en un volume in-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure pastiche moderne). — [SANTEUL]. Ad Meldensium episcopum Jac. Benignum Bossuetum, Quod Pomonae, cum de re hortensi poëticè scriberet, vocem usurpasset; se excusat accusatus. S.l., s.d. In-4, parchemin de réemploi, plats rapportés (reliure moderne). Poème adressé à Bossuet. Édition illustrée d'un bandeau, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe gravés en taille-douce. - BURIGNY. Vie de M. Bossuet. Bruxelles, Paris: Debure l'aîné, 1761. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Manque
Mes ordres d'achat