Ensemble d'ouvrages de Bossuet publiés aux... - Lot 130 - Pierre Bergé & Associés

Lot 130
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Ensemble d'ouvrages de Bossuet publiés aux XIXe et XXe siècles: - Choix de sermons de la jeunesse de Bossuet. Paris, 1867. — Conseils de piété. Avec une Préface de M. Alfred Nettement. Paris, 1869. — Conseils de piété. Avec une Préface de M. Alfred Nettement. Tours, 1895. — Discours sur l' histoire universelle. Paris, [1847]. — Doctrine spirituelle. Paris, 1855. — Élévations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne. Lille, 1855. — Élévations à Dieu sur tous les mystères de la religion chrétienne. Nouvelle édition revue sur les manuscrits originaux et les éditions les plus correctes. Paris, 1869. — Gallia orthodoxa d'après l'autographe de Bossuet. Bruxelles, Paris, 1869. — Méditations sur l'Eucharistie suivies de Réflexions sur la Prière. Deuxième édition. Paris, 1883. — Méditations sur l'Évangile. Paris, s.d. In-8, maroquin vert de Lesort. — Oeuvres oratoires. Édition critique complète par l'abbé J. Lebarq. Lille, Paris, 1890-1895. 6 volumes in-8, demi-maroquin vert sombre. Dos passés. — Oeuvres philosophiques. Paris, 1843. — Oraisons funèbres et sermons choisis. Paris, [1860]. — Oraisons funèbres publiées avec une introduction et des notes historiques et bibliographiques par Armand Gasté. Paris, 1883. — Les Saints évangiles traduction de Bossuet. Paris, 1855. — Sermons sur l'ambition. Lille, Paris, s.d. — Sermons sur l' honneur du monde et sur la mort. Paris, 1883. — Théologie dogmatique... pour perfectionner les études des Ecclésiastiques. Montpellier, 1817. Tomes 1, 2 et 4. — Le Véritable génie du christianisme; ou oeuvres choisies de Bossuet. Londres, 1802. Tome 1. - Discours sur l' histoire universelle. Paris, s.d. — La Doctrine chrétienne. Les vérités. Paris, 1913. — Élévations sur les mystères. Étude critique avec introduction, texte et variantes par Dreano. Paris, 1962. — Méditations sur l' évangile. Paris, s.d. — Le Mystère de Jésus-Christ. Pages
Mes ordres d'achat