BAUDELAIRE (Charles)

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 005EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du mal. Paris: Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud successeur, 1910. — In-8, 231 x 160: frontispice, (2 ff.), 292 pp., (3 ff.), 19 planches, couverture illustrée. Maroquin citron, double filet doré en bordures des plats, le premier plat est orné au centre d'une composition dorée et mosaïquée de maroquins rouge, vert, marron, orange, représentant trois chardons et ses feuilles formant une fleur de lys, sur le chardon central est posée une tête de mort en veau marron derrière laquelle figurent deux ailes de chauves-souris desquelles jaillissent 3 fleurs dorées et mosaïquées et deux brins de blé dorés; sur le second plat une autre composition dorée et mosaïquée de maroquin marron, gris, vert et rouge représentant une branche de houx autour de laquelle un serpent s'est enroulé; dos à nerfs orné de filets dorés et, dans le caisson central, d'une composition dorée et mosaïquée représentant une fleur dans laquelle apparaît la partie supérieure d'une tête de mort, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Ch. de Samblanx 1911). Belle édition de luxe tirée à 1200 exemplaires numérotés, illustrée de 27 illustrations de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Eugène Decisy, dont une en couleurs sur le titre, répétée en couverture, 20 hors texte et 6 en-tête. Un des 1020 exemplaires sur vélin d'Arches, dans une superbe reliure macabre réalisée à l'époque par le relieur belge Charles de Samblanx. Cette reliure est à rapprocher de deux autres presque identiques exécutées par Samblanx-Weckesser sur deux exemplaires de l'originale des Fleurs du mal; l'une avait figuré le 1er mars 2016 dans une vente à Clermont-Ferrand, la seconde à la 3e vente de la bibliothèque de Pierre Bergé le 28 juin 2017 sous le numéro 679. Exemplaire parfaitement conservé. Provenance: Baron de Moreau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat