CÉSAR

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
CÉSAR
C. Iulii Caesaris commentarii, Nouis emendationibus illustrati. Eiusdem librorum, qui desiderantur, fragmenta, Ex Bibliotheca Fulvii Ursini Romani. Anvers: Martinus Nutius, 1622. — In-8, 173 x 106: (7 ff.), 477 pp., (14 ff.). Basane havane, plats ornés d'un large encadrement doré composé de filets et de roulettes, volutes et roulettes dorées aux angles intérieurs, armes et chiffres dorés au centre; dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' époque). Nouvelle édition des Commentaires de César, faite sur l'édition de 1570 publiée par Fulvio Orsini (1529-1600), antiquaire et bibliothécaire des Farnes. Elle débute par une introduction renfermant 5 gravures sur bois destinées à l'explication de procédés stratégiques, par des fragments de César ainsi que des corrections au texte des Commentaires, dues en partie à Faerno et à Bagatto. L'édition se termine par l'index des Commentaires de Jules César par Raimondo Marliani (14..-15..). Exemplaire en reliure de l'époque aux armes de Dominique Séguier (1591?-1659), frère puiné du chancelier, évêque d'Auxerre de 1631 à 1637 puis de Meaux de 1637 jusqu'à sa mort. Reliure très restaurée, manque de cuir comblé sur le second plat, touchant l'encadrement et les armes, gardes renouvelées, petits trous de vers. De petites mouillures claires, perforation au feuillet L1, feuillets brunis. Provenances: Dominique Séguier, avec ses armes sur les plats - cachets de la compagnie de Jésus sur le titre. - R.P. Morisson, avec signature à la doublure. - Signature ancienne sur le titre.
Mes ordres d'achat