DIDEROT (Denis) - ALEMBERT (D')

Lot 146
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 36 343EUR
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Paris, Neufchatel, 1751-1780. — 35 volumes in-folio, 401 x 252. Veau raciné, triple filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné (reliure du début du XIXe siècle). Adams, G1, pp. 280-305. Édition originale de la célèbre Encyclopédie Diderot-D'Alembert. Cet ouvrage est un monument, d'une importance capitale dans l'histoire des idées. Le but des encyclopédistes était avant tout de faire triompher la raison et la modernité, au moment où, après des siècles d'obscurantisme, on assistait à une renaissance de l'intelligence. Diderot, à qui avait été confié la direction de l'Encyclopédie, consacra 20 années à cette entreprise pour laquelle il fit les corrections, les synthèses et rédigea plus de mille articles sur des sujets aussi divers que la philosophie, l'esthétique, la morale ou encore les arts mécaniques. Il fut secondé les premières années par D'Alembert qui abandonna l'édition en 1759 après la condamnation prononcée contre l'entreprise encyclopédique. Ce dernier ne s'occupa dès lors que de la partie mathématique. Parmi les collaborateurs à cette prestigieuse entreprise, nous pouvons relever Voltaire, Rousseau ou encore Montesquieu. L'édition comprend 35 volumes parus sur une large période, de 1751 à 1780. Elle compte ainsi 17 volumes de texte publiés entre 1751 et 1765, 11 volumes de planches parus entre 1762 et 1772, 5 volumes de suppléments, qui virent le jour entre 1776 et 1777, et 2 volumes de table datant de 1780. L'ouvrage se distingue également par sa très riche illustration. Les 17 volumes de texte comprennent deux planches dépliantes, l'une dans le volume 7 («Tableau du manche de la guitare»), l'autre dans le volume 8 («Tableau des mesures itinéraires anciennes...»). Les 11 volumes de planches comportent 2580 planches dont 271 doubles, 13 triples et 2 quadruples. Les 5 volumes
Mes ordres d'achat