ERASME

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
ERASME
Des. Erasmi Roterodami paraphrasis in Evangelium secundum Ioannem, ad illustrissimum principem Ferdinandum. [Suivi de]: In acta apostolorum paraphrasis D. Erasmi Roterodami. Paris: Galliot Du Pré, 1540. — 2 parties (sur 6) en un volume petit in-8, 129 x 88: 156 ff.; 100 ff. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Très rare et belle édition des paraphrases d'Érasme (1469-1536) sur l'évangile de Saint Jean et sur les actes des apôtres. La première est dédiée au prince Ferdinand, frère de l'Empereur. Fort bien imprimés, ces deux textes parurent indistinctement à l'adresse de Pierre Regnault ou à celle de Galliot Du Pré, comme c'est le cas ici. Le premier ouvrage porte la marque de Galliot Du Pré sur le titre et contient 12 fi gures gravées sur bois dans le texte. Le second ne comporte pas la marque de Du Pré, comme c'est parfois le cas; il est orné de 7 gravures sur bois dans le texte. Précieux exemplaire aux armes de Dominique Séguier (1591?-1659), frère puiné du chancelier, évêque d'Auxerre de 1631 à 1637 puis de Meaux de 1637 jusqu'à sa mort. Il est malheureusement incomplet des Paraphrases du Nouveau Testament qui forment 4 parties supplémentaires en 2 ou 3 volumes. Bel exemplaire malgré des fentes aux charnières. Marge courte en tête.
Mes ordres d'achat