FLAUBERT (Gustave)

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 760EUR
FLAUBERT (Gustave)
Hérodias. Préface par Anatole France. - Un coeur simple. Préface par A. de Claye. - La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Préface par Marcel Schwob. Paris: Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1892-1894-1895. — 3 ouvrages in-8, 245 x 155. Maroquin rouge, plats ornés d'un encadrement doré composé de quatre larges rectangles de sept filets dorés s'entrecroisant aux angles, dos à nerfs orné dans le même esprit, quintuple filet doré intérieur, tranches dorées, couverture et dos conservés (M. Lortic). Premières éditions séparées de ces 3 textes de Flaubert. Hérodias est illustré de 21 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion, dont 4 à pleine page et 17 dans le texte. Un coeur simple comprend 23 illustrations d'Émile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion, dont 10 hors texte et 13 dans le texte. La Légende de Saint Julien l'Hospitalier est illustrée de 26 compositions de Luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par Géry-Bichard, dont 3 hors texte et 23 dans le texte. Le tirage de chaque édition a été limité à 500 exemplaires. Chaque exemplaire est l'un des 200 premiers sur japon ou sur grand vélin d'Arches, ici sur japon avec deux états de toutes les illustrations dont un avec remarque. Superbes exemplaires en reliures uniformes de Lortic. Le volume d'Hérodias a été enrichi d'un manuscrit autographe de Flaubert de 2 pages in-folio. Non signé, il s'agit de notes historiques qu'il a prises concernant le «Démembrement de l'empire carlovingien». Au verso fi gure le cachet de vente Flaubert. Légers manques à quelques dorures des dos.
Mes ordres d'achat