Lot n° 150
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 2 506EUR
GERSAINT (Edme-François)
Catalogue raisonné, des bijoux, porcelaines, bronzes, lacqs, lustres de cristal de roche, et de Porcelaine, Pendules de goût, & autres Meubles curieux ou composés; Tableaux, Desseins, Estampes, Coquilles, & autres Effets de Curiosité, provenans de la Succession de M. Angran, Vicomte de Fonspertuis.
Paris: Pierre Prault, Jacques Barrois, 1747. — In-12, 164 x 94: frontispice, xvj pp., pp. ix-xij, 306, lv pp. Veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Brillant et savant catalogue de la succession du vicomte de Fonspertuis, comprenant la description de 680 lots dont la vente s'est faite entre décembre 1747 et mars 1748. Aux côtés des porcelaines, des bijoux, des estampes, fi guraient des tableaux de Rembrandt, Véronèse, Watteau, Rubens, etc. Les lots sont minutieusement décrits et souvent accompagnés d'intéressantes remarques. On trouve à la fi n le supplément qui doit servir de suite au texte introduisant la partie sur la porcelaine.
L'édition est illustrée d'un beau frontispice dessiné par Cochin fils et gravé par Cochin père, représentant des amateurs à l'exposition d'avant une vente de tableaux et de dessins. Il avait été utilisé pour la première fois par Gersaint dans le catalogue qu'il fi t en 1744 de la vente de curiosités du cabinet de Quantin de Lorangère.
Exemplaire avec les prix d'adjudication dans la marge.
Charnières fendues, coiffes abîmées, coins émoussés.
Livres Anciens et ModernesEXPOSITION PUblique / PUblic VIEWING :Mardi 17 octobre 2017 de 11 heures à 18 heures
Mercredi 18 octobre 2017 de 11 heures à 12 heures
Tuesday, 17 October from 11:00 am to 6:00 pm
Wednesday, 18 October from 11:00 am to 12:00 am
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWING AND THE SALE :T. +33 (0)1 48 00 20 02
EXPERTS / SPECIALISTS :Du lot 1 à 17
Thierry Bodin - Agréé par le SFEP
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
T. +33 (0)1 45 48 25 31
E.
lesautographes@wanadoo.frDu lot 18 à 71
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.comAssisté d’Andrea Gaborit
andrea@forgeot.comDu lot 72 à 172
Eric Busser
37, rue Monge 75005 Paris
T. +33 (0)1 56 81 63 22
E. librairiebusser@orange.fr
Du lot 173 à 235
Jean-Baptiste de Proyart
Agréé par le SFEP
21 rue Fresnel, 75116 Paris
T. +33 (0)1 47 23 41 18
E.
jean-baptiste@deproyart.comAssisté de Damien Gonnessat
damien@deproyart.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :Eric Masquelier T. +33 (0)1 49 49 90 31 -
emasquelier@pba-auctions.comSophie Duvillier T. +33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat