GUILLEMIN (Pierre)

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 501EUR
GUILLEMIN (Pierre)
Commentaire littéral abrégé sur tous les livres de l'ancien et du nouveau testament, avec la version françoise. Paris: Emery, Saugrain, Pierre Martin, 1721. — 2 parties en un volume in-8 (sur 3), 187 x 121: (2 ff.), pp. 257-543, xxxj; (2 ff.), pp. 545-868. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de pièces d'armes et de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale du second volume sur les 3 parus de cet ouvrage correspondant à un abrégé du Commentaire littéral de D. Calmet. Il fut composé par le religieux bénédictin Pierre Guillemin (?-1747) qui était de la congrégation de Saint Vanne et de S. Hydulphe. Ce second tome est consacré au livre des Nombres et au Deuteronome. Chaque partie possède sa page de titre mais la pagination est suivie. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, aux armes du cardinal Henri-Pons de Thyard de Bissy (1657-1737). Adversaire du jansénisme, il avait été évêque de Toul de 1692 à 1704 puis de Meaux de 1705 à 1737, succédant au célèbre Jacques-Bénigne Bossuet. Il a été élevé au rang de cardinal le 29 mai 1715. Cette provenance est particulièrement rare. Exemplaire bien conservé malgré quelques frottements d'usage, une tache sur le second plat et les coins légèrement émoussés. Déchirure sans manque au feuillet Mm1.
Mes ordres d'achat