HÉREDIA (José-Maria de)

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 627EUR
HÉREDIA (José-Maria de)
Poésies complètes. Les Trophées, sonnets et poèmes divers. Texte défi nitif avec notes et variantes. Paris: Alphonse Lemerre, 1924. — In-8, 198 x 137: 2 portraits, (2 ff.), 354 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin rouge, double encadrement de filets et de pointillés dorés et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l' époque). Première édition collective, en partie originale, comprenant 43 poésies inédites. Elle est illustrée de 2 portraits de l'auteur, l'un gravé par de Los Rios, le second par Abel Mignon. Tirage à 675 exemplaires. Un des 125 numérotés sur papier de Hollande Van Gelder; celui-ci, portant le numéro 1, comprend les portraits en deux états, en noir et en bistre. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque. La reliure n'est pas signée mais sort sans conteste de l'atelier d'un maître relieur. Provenance: Baron de Moreau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat