JOHANNES DE SACRO BOSCO

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
JOHANNES DE SACRO BOSCO
[Sphera Mundi eu(m) tribus Commentis nuper editis]. Suivi de: PEURBACH (Georg von). Theorice noue planetarum cum commento. Venise: Simone Bevilacqua, 1499. — In-folio, 290 x 205: (124 ff. sur 150) [sig. e-z6 &6 94]. Vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). BMC, V, 524. - Hain, 14125. - Houzeau-Lancaster, 1642. Édition incunable imprimée en beaux caractères romains le 23 octobre 1499 (Decimo calendas Novembres) par l'imprimeur vénitien Simone Bevilacqua (1450?-1518?). Elle réunit l'ouvrage Sur la sphère du monde de Johannes de Sacro Bosco et La Nouvelle théorie des planètes de l'astronome et mathématicien Georg von Peurbach (1423-1461). Il s'agit de 2 textes majeurs dans l'histoire de l'astronomie. L'ouvrage de Johannes de Sacro Bosco, écrit vers 1230, est celui qui introduisit les éléments de base de l'astronomie. Adopté par l'université de Paris il fut le manuel d'initiation à l'astronomie des étudiants du XIIIe à la fin du XVIe siècle. L'ouvrage sur la théorie des planètes de Peurbach fut, avec celui de Johannes de Sacro Bosco, le livre usuel des étudiants depuis le XVe siècle jusqu'à Copernic. Il est le fruit des cours que l'auteur donna à l'université de Vienne. Cette édition vénitienne de 1499 propose ces deux textes avec les commentaires de l'astrologue Cecco d'Ascoli (1269-1327), de l'astronome, mathématicien et médecin Francesco Capuano (14..-15..) et du philosophe et théologien Jacques Lefèvre d'Étaples (1450?-1537) pour l'ouvrage de Johannes de Sacro Bosco et de Francesco Capuano pour le traité de Peurbach. Elle comprend de nombreuses figures sur bois dans le texte. Exemplaire incomplet des cahiers a à d comprenant les 26 premiers feuillets qui auraient dû contenir les commentaires de Cecco d'Ascoli. Bon exemplaire en reliure postérieure. Petits trous de vers aux charnières.
Mes ordres d'achat