LA FONTAINE (Jean de)

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 439EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764. - 2 volumes in-8, 205 x 128: portrait, x pp., (1 f.), 214 pp., (1 f.), 16 pp., 39 planches; (1 f.), viij pp., (1 f.), 254 pp., (1 f.), 41 planches. Veau blond, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Cette édition est la plus belle des imitations de la célèbre édition dites «des fermiers généraux». L'illustration comprend un portrait de La Fontaine en frontispice du premier volume, ici non signé, 67 vignettes dont 1 sur chacun des titres, 2 tirées à part, 2 en tête de chaque volume et 61 culs-de-lampe dont 9 nouveaux et 52 copiés sur ceux de Choffard. À cela s'ajoutent 80 planches gravées par Charles Boily d'après les compositions d'Eisen. Agréable exemplaire en reliure du XIXe siècle. Quelques traces de mouillures claires sur les plats, sans gravité. Restauration à l'angle supérieur du faux titre du premier volume et à l'angle inférieur du feuillet M2 dans le second volume. Provenance: Baron de Moreau, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat