[LOUIS XIV]

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 314EUR
[LOUIS XIV]
Caractères de la famille royale, des ministres d'État, et des principales personnes de la cour de France. Avec une Supputation abrégée des Revenus de cette Couronne. Traduit de l'Anglois. Villefranche [Hollande]: Paul Pinceau, 1703. — Petit in-8, 150 x 88: (7 ff.), 56 pp. Maroquin citron, encadrements de filets et roulettes dorées sur les plats, dos lisse orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Première édition, de seconde émission, publiée en Hollande, de cet ouvrage rare resté anonyme. Les exemplaires de première émission sont à la date de 1702. Il s'agit d'un recueil de 65 portraits des principaux personnages de la cour de France, dont le roi, madame de Maintenon, le duc d'Orléans, le prince de Condé, le duc du Maine, le prince de Soubise, Bossuet, Fénelon, le marquis de Villars, etc. L'ouvrage se termine par un chapitre sur Les revenus de la France. En 1703 parut également une édition totalement revue, sous le titre de Nouveaux caractères de la famille royale... Très bel exemplaire en maroquin citron dans le goût de Bradel-Derome. Provenance: Comte Chandon de Briailles, avec ex-libris - Jules du Moulin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat