MUSSET (Alfred de)

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 253EUR
MUSSET (Alfred de)
Lorenzaccio. Drame. Paris: pour la Société des amis des livres, 1895. — In-8, 227 x 152: (4 ff.), 276 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin havane, plats ornés d'un décor à répétition composé de bandes de maroquin noir s'entrecroisant pour former des compartiments ornés de fleurs de lys dorées et de maroquin rouge, alternant avec cinq pastilles rouges et une pastille bleue ornée de 3 fleurs de lys dorées, cadre de maroquin noir en bordure des plats; dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin gris ornées d'un cadre de 3 filets dorés et de 4 fleurs de lys dorées et mosaïquées de maroquin rouge aux angles, gardes de soie brochée ocre et bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (Marius Michel). Belle édition tirée à 115 exemplaires sur papier de Chine, illustrée de 69 compositions d'Albert Maignan, gravées par Doucourtioux et Huillard. Parmi ces 69 compositions 49 sont en couleurs, dont 5 à pleine page, et 20 sont en noir formant des culs-de-lampe. Superbe exemplaire en reliure mosaïquée et doublée de Marius Michel. Il s'agit à l'extérieur du même décor que pour l'exemplaire du même ouvrage ayant appartenu à Louis Barthou. La dorure est effacée par endroits et il manque de petites pièces de maroquin noir dans le décor des plats et du dos. Décolorations aux gardes de papier marbré, quelques rares rousseurs. Provenance: Léon Rattier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat