[POMPADOUR (Marquise de)]

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 602EUR
[POMPADOUR (Marquise de)]
Journal des sçavans. De l'An M. DC. LXXXII. Tome dixième. Amsterdam: Pierre le Grand, 1683. - In-12, 130 x 76: 414 pp., (9 ff.), 11 planches. Veau fauve, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Dixième volume de ce célèbre périodique littéraire et scientifi que dont le premier parut le 5 janvier 1665. Il comprend 11 planches gravées sur cuivre dont l'une représente la «nouvelle machine pour respirer sous l'eau.» Exemplaire de la marquise de Pompadour (1721-1764), relié à ses armes. Il avait été auparavant la propriété de Joseph-Antoine Crozat, marquis de Tugny (1696-1740), avec son ex-libris manuscrit: «Ex Bibliotheca D. Crozat.» Conseiller au Parlement de Toulouse, maître des requêtes et lecteur du Cabinet du roi en 1719, Crozat était un grand amateur d'art. Il confectionna une importante bibliothèque qui fut vendue aux enchères en 1751. Restaurations et fentes aux charnières, deux coins émoussés, traces de mouillures sur le second plat. Provenances: Joseph-Antoine Crozat, avec ex-libris manuscrit. - Marquise de Pompadour, avec ses armes sur les plats.
Mes ordres d'achat