ZOLA (Emile)

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 005EUR
ZOLA (Emile)
Son excellence Eugène Rougon. Paris: Charpentier et Cie, 1876. — In-12, 185 x 117: (2 ff.), 462 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins à la bradel, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Champs-Stroobants). Édition originale constituant le sixième roman du cycle des Rougon-Macquart, dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. Bel exemplaire relié par Champs Stroobants. Dos légèrement passé. Rousseurs éparses, mouillures marginales. Le signet a laissé une trace rousse entre les pages 224 et 233. Le dos de la couverture semble provenir d'un autre ouvrage d'Émile Zola, le titre y a été rapporté.
Mes ordres d'achat