APOLLINAIRE, Guillaume, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Max Jacob, Pierre Reverdy et André Salmon

Lot 174
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 015EUR
? 6 poèmes [Paris, 1916] RARE FASCICULE RÉUNISSANT SIX POÈTES FORMANT L'AVANT-GARDE DE LA POÉSIE FRANÇAISE ÉDITION ORIGINALE In-4 oblong, replié en quatre (332 x 504mm en tout) TIRAGE: exemplaire n° 12 et comportant les cinq signatures autographes de Guillaume Apollinaire, Blaise Cendrars, Pierre Reverdy, Max Jacob et Jean Cocteau Le poème d'Apollinaire “Tristesse d'une étoile” porte une correction manuscrite EN FEUILLE. Chemise, étui PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris) Légères salissures, plis partiellement fendus Au beau milieu de la Première Guerre mondiale, des poètes et des musiciens investissent une salle de concert et d'exposition, rue Huyghens. “Lyre et Palette” devient le lieu incontournable du Tout-Paris des arts. Ce fascicule fut imprimé au lendemain d'une soirée de lectures. Il rassemble six poèmes composés et récités le 24 novembre 1916, par six des principaux poètes français de l'époque. RÉFÉRENCE: P.-M. Adéma et M. Décaudin, Album Apollinaire, Paris, 1971, p. 248: le présent exemplaire est reproduit
Mes ordres d'achat