? [APOLLINAIRE, Guillaume]. JACOB, Max et... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 880EUR
? [APOLLINAIRE, Guillaume]. JACOB, Max et René Dalize [Portraits d'Apollinaire et de Picasso] [1914] PORTRAITS INÉDITS D'APOLLINAIRE ET DE PICASSO PAR MAX JACOB. UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ DALIZE AU VERSO Dessins originaux sur 1 page in-4 (312 x 200mm), encre et mine de plomb sur papier fi n. Feuillet monté sur onglet Recto: 1 portrait de Picasso à l'encre par Max Jacob, sous lequel fi gure cet ENVOI: à Picasso, hommage de Max Jacob, compliments réservés par la Goncharova etc.; 2 portraits d'Apollinaire au crayon sur la droite du feuillet. Verso: un poème autographe signé de René Dalize intitulé “Offrande”, 39 lignes à l'encre, quelques ratures et corrections RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE LOUTREL. Maroquin bleu nuit à la bradel, titre doré sur le plat supérieur, filets à froid en encadrement, doublure et gardes de daim orange. Étui PROVENANCE: Pablo Picasso (envoi) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Ces portraits sont contemporains, ou bien légèrement antérieurs, à la parution du poème “Offrande” de René Dalize dans Les Soirées de Paris en juin 1914. Apollinaire porte la moustache et Picasso a encore sa mèche noire et la frange, ainsi que la petite pipe qu'on lui retrouve entre 1913 et 1916. Alors que dès leur rencontre en 1901, Picasso a croqué Max Jacob dans de très nombreux portraits, les portraits de Picasso par Max Jacob sont très rares. Le catalogue de l'exposition Max Jacob et Picasso n'en recense que trois. La mention dans l'envoi de l'expression “Goncharova etc.” se réfère probablement au couple formé par Natalia Goncharova et Mikhaïl Larionov, car Apollinaire et Max Jacob les désignaient parfois d'une formule combinée “MM. Gontcharovalarionof ”. Cela permettrait effectivement de dater le document du printemps 1914: Goncharova fut chargée par Diaghilev de réaliser les décors et les costumes du Coq d'Or, le dernier opéra de Nikolaï Rimsky-Korsakov. Le couple fi t le voyage de Moscou à Paris le
Mes ordres d'achat