ASTRUC, Zacharie

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
ASTRUC, Zacharie
? Les 14 stations du Salon - 1859 Paris, Poulet Malassis et de Broise, 1859 BEL ENVOI À THÉOPHILE GAUTIER ÉDITION ORIGINALE In-12 (177 x 112mm). Préface de George Sand COLLATION: (6) ff., IV-408 pp., (1) f. ENVOI: A Monsieur Théophile Gautier. Au maître puissant et doux, lumineux et profond, illustre et simple - âme et rayon; au maître excellement créateur que j'aime et vénère! Zacharie Astruc RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin vert à nerfs orné, tranches jaspées PROVENANCE: Théophile Gautier (envoi) -- Hubert Heilbronn (ex-libris) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Petites rousseurs aux premières pages, envoi légèrement atteint par le couteau du relieur. Coiffe de tête légèrement tassée Zacharie Astruc (1833-1907), critique et peintre, batailla en faveur d'une “nouvelle peinture”. Très tôt, il prit la défense de Claude Monet et de Henri Fantin-Latour, mais surtout celle d'Édouard Manet dont il fut proche. En 1878, Astruc s'assiéra à côté de Manet, sous le pinceau de Fantin-Latour, dans Un atelier aux Batignolles. RÉFÉRENCE: S. Guégan, Théophile Gautier, Paris, 2011, p. 519
Mes ordres d'achat