BERGSON, Henri

Lot 180
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 360EUR
BERGSON, Henri
? Essai sur les données immédiates de la conscience Paris, Félix Alcan, 1889 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (217 x 134mm). Complément relié à la suite: Quid aristoteles de loco senserit, Lutetiae Parisiorum, F. Alcan, 1889. COLLATION: VIII-182 pp., (3) ff., 82 pp. ENVOI: à mon ami Pierre Janet, H Bergson. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin bleu nuit orné, tranches jaspées. PROVENANCE: Pierre Janet (envoi; cachet humide; nombreuses marques de lecture au crayon) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Mes ordres d'achat