BERGSON, Henri

Lot 181
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 360EUR
BERGSON, Henri
? Matière et mémoire Paris, Félix Alcan, 1896 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (217 x 135mm). COLLATION: (2) ff., III-279 pp. ENVOI: à mon ami Pierre Janet, cordial souvenir, H Bergson. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin bleu nuit orné, tranches jaspées. PROVENANCE: Pierre Janet (envoi; cachet humide; très nombreuses marques de lecture au crayon) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris). Jeu dans les premiers feuillets
Mes ordres d'achat