BRETON, André

Lot 190
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 652EUR
BRETON, André
Nadja Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928 LA TRAHISON DE ROBERT DESNOS. IMPROBABLE DOUBLE ENVOI PAR INITIALES INVERSÉES: À ROBERT DESNOS ET À DIEGO RIVERA ÉDITION ORIGINALE In-12 (188 x 120mm) COLLATION: 218 pp., (1) f. TIRAGE: exemplaire n° 772 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, l'un des 30 exemplaires d'auteur hors commerce ILLUSTRATION: 44 photographies hors-texte de Man Ray, Jacques-André Boiffard, Henri Manuel, etc. ENVOI: A Robert Desnos, c'est à dire à Diego de Rivera, en souvenir de ses cassages de gueule formidables, dont les salauds me parlaient avec terreur vers 1918. On voudrait revoir à Paris Diego de Rivera en mille neuf cent vingt neuf, ou trente au plus tard. VIVE LA RÉVOLUTION, André Breton BROCHÉ. Couverture imprimée, non rogné PROVENANCE: Robert Desnos (envoi) -- Diego Rivera (envoi) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Dos légèrement gauchi Cet exemplaire fut, dans un premier temps, destiné à Robert Desnos. André Breton modifia l'envoi et l'adressa au peintre latino-américain Diego Rivera. Breton a ici dessiné des flèches reliant les initiales des noms et prénoms comme pour expliquer pourquoi la première dédicace à Desnos (inachevée?) s'est transformée. Breton fait allusion aux “cassages de gueule” dans lesquels le peintre fut impliqué en 1917, notamment dans une bagarre avec Pierre Reverdy, et qu'il rêverait de ressusciter à un moment où certains compagnons des débuts du surréalisme, Desnos en tête, commencent à tirer à boulets rouges sur le “faisan André Breton”. RÉFÉRENCES: Dictionnaire André Breton, pp. 315, 714, 888
Mes ordres d'achat