CHARCOT, Jean-Baptiste

Lot 194
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 159EUR
CHARCOT, Jean-Baptiste
? [Dessins originaux] [vers 1890-1892] 42 DESSINS ORIGINAUX SUR LA MARINE PAR L'EXPLORATEUR JEAN-BAPTISTE CHARCOT, DIT LE “COMMANDANT”, FILS DU MÉDECIN JEAN-MARTIN CHARCOT 42 dessins à l'encre, contrecollés sur 5 feuillets in-4 (295 x 233 mm environ). Boîte. PIÈCES JOINTES: 4 photographies de Jean- Baptiste et Jeanne Charcot. PROVENANCE: Jeanne Charcot -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Ces dessins de marine, exécutés vers l'âge de 25 ans, montrent combien le futur explorateur était déjà hanté par les navires et les voyages. Il périt lors d'un naufrage au large de l'Islande. Ces dessins et photographies sont parmi les seuls documents ayant échappé à l'incendie de la maison de Jeanne Charcot, soeur aînée de Jean- Baptiste, au cours duquel elle trouva la mort en 1940.
Mes ordres d'achat