COCTEAU, Jean [Max Jacob]

Lot 196
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
COCTEAU, Jean [Max Jacob]
[Page autographe] [vers 1925] MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JEAN COCTEAU SUR MAX JACOB ET “LE CORNET À DÉS” Manuscrit d'1 page sur 1 feuillet in-8 (268 x 207mm). 30 lignes à l'encre brune, quelques ratures et corrections. “Souvent, mystérieusement remué par un coq-à-l'âne de Max Jacob (...) je pense à cette tradition des oracles de Delphes (...) Avec Le Cornet à dés, on touche une bête: la poésie. Avant on l'apprivoisait, on l'approchait, on ne la touchait pas encore.” Plis marqués. RÉFÉRENCE: A. J. Davies, Max Jacob and the Poetics of Play, Londres, 2011, p. 44
Mes ordres d'achat