[COURBET, Gustave]

Lot 197
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
[COURBET, Gustave]
? Le Journal amusant 25 mai-22 juin 1867 LES QUATRE NUMÉROS CONSACRÉS À L'EXPOSITION GUSTAVE COURBET DE 1867 4 volumes in-folio (420 x 298mm). Numéros 595-599 de 8 pp. chacun. Nombreuses illustrations par Bertall, Robida, Randon, etc. EN FEUILLES. Boîte. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris) Il n'existe aucune photographie du bâtiment que Courbet aménagea. Seules les caricatures du Journal Amusant permettent de s'en faire une idée.
Mes ordres d'achat