Goethe, Johann Wolfgang von

Lot 204
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 43 862EUR
Goethe, Johann Wolfgang von
? Faust Paris, chez Ch. Motte et chez Sautelet, 1828 LE FAUST DE DELACROIX. PREMIER OUVRAGE LITTÉRAIRE ILLUSTRÉ PAR LA LITHOGRAPHIE. L'UN DES RARES “EXEMPLAIRES GÉANTS” RECENSÉS, AUX LITHOGRAPHIES SUR CHINE, CITÉ PAR CARTERET. ANCIENNES COLLECTIONS PAUL HIRSCH ET DANIEL SICKLES ÉDITION ORIGINALE de la première traduction française d'Albert Stapfer Grand in-folio (539 x 355mm)   Paul Hirsch affirme que ces « exemplaires géants » ne possèdent pas la couverture illustrée de Devéria, dont il n’existe que des formats plus petits (Bulletin du bibliophile, juin 1939, p. 284). COLLATION: (2) ff., IV-148 pp. TIRAGE: exemplaire sur grand papier vélin fort, au format jésus, avec les lithographies sur chine collé (Carteret) ILLUSTRATION: 1 portrait de l'auteur et 17 lithographies par Eugène Delacroix sur Chine appliqué RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin janséniste brun, dos à nerfs, tranches dorées, non rogné PROVENANCE: Paul Hirsch (cf. Bulletin du bibliophile, juin 1939) -- Daniel Sickles (“Bibliothèque d'un amateur”, Paris, 1962, n° 102) -- librairie Édouard Loewy (catalogue n° 148, 1964, n° 848) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris) Les “exemplaires géants” ont fait l'objet d'une étude dans le Bulletin du bibliophile de juin 1939 par Paul Hirsch et J. Guiran. Cinq exemplaires étaient alors recensés à l'époque: celui de l'impératrice Marie-Louise (545 x 345 mm), de Goethe (522 x 341 mm), d'Albert Stapfer (540 x 350 mm; Paris, 30 novembre 1931), de J. Guiran (545 x 345 mm) et celui-ci (Paul Hirsch). Depuis, trois autres sont identifiés: celui de Delacroix, de Ludovic Halévy (530 x 350 mm; vente Raphaël Esmerian, IV, 1973, n° 50) et de Pierre Bergé (534 x 364 mm; Paris, II, 201
Mes ordres d'achat