JONAS, Lucien Hector

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 008EUR
JONAS, Lucien Hector
? [Croquis de guerre] Paris, Dorbon-Aîné, 1919-1920 “CROQUIS DE GUERRE” DE LUCIEN JONAS. ONZE VOLUMES DE PLUS DE MILLE PLANCHES, DONT ONZE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS 11 volumes in-4 (315 x 243mm). Sur le front à Paris, en France; Les armées de l'Est, mars-avril 1915; Nord et Belgique, mars-juillet 1915; Champagne et centre 1916; Verdun, mars-avril 1916; Vosges et Lorraine, 1916; Vaux, 1917; Armement et munitions, 1917;Douaumont; Les armées britanniques; L'armée américaine. TIRAGE: chaque volume fait partie du tirage “grand luxe” (à 20 exemplaires pour Sur le front à Paris, en France et à 50 pour tous les autres), comportant une aquarelle originale signée et les planches en deux états. ILLUSTRATION: 610 planches, chacune en deux états, en noir et en couleurs, soit 1220 planches au total. ILLUSTRATION ORIGINALE: 11 dessins originaux (pastels, aquarelle et crayon gras), répartis dans les 11 volumes et reliés en tête, tous signés par l'artiste. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Toile grise à la bradel de l'éditeur, UNE ILLUSTRATION ORIGINALE SIGNÉE PAR JONAS sur le plat supérieur de chaque volume avec titres manuscrits, non rognés. PROVENANCE: Julien Bogousslavsky (ex-libris). Très légères traces aux reliures
Mes ordres d'achat