MARTHOLD, Jules de

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 629EUR
MARTHOLD, Jules de
? Contes sur la branche Paris, Tresse, 1881 ENVOI À ÉDOUARD MANET ÉDITION ORIGINALE. In-12 (172 x 108mm). COLLATION: (4) ff., 336 pp. ILLUSTRATION: dessins d'Émile Mas. ENVOI: A Édouard Manet, son admirateur et son ami, Jules de Marthold. RELIURE SIGNÉE DE MONTÉCOT. Dos de chagrin havane à nerfs orné, tranche de tête dorée. PROVENANCE: Édouard Manet (envoi) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris). Rousseurs aux pages 23-25 et 39-43, restaurations aux pages 23-24 et 39-40 Jules de Marthold (1847-1927) consacra six articles majeurs à la peinture d'Édouard Manet, entre 1875 et 1884, et lui témoigna une fidélité sans défaut. RÉFÉRENCE: J. de Marthold, L'Art de Manet, Paris, 2011
Mes ordres d'achat