MORHARDT, Mathias

Lot 219
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 313EUR
MORHARDT, Mathias
? Hénor Paris, Perrie et Cie, 1890 EXEMPLAIRES DE L'ÉPOUSE DE L'AUTEUR, MARGUERITE MORHARDT, SUR PAPIER DU JAPON, RELIÉS POUR ELLE [avec:] Le Livre de Marguerite. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895; À la gloire d'aimer. Paris, Librairie Molière, 1903 ÉDITIONS ORIGINALES. 3 volumes in-12 (188 x 120mm, 187 x 137mm et 186 x 117mm). COLLATION: 203 pp., (2) ff.; 239 pp.; (2) ff., 238 pp., (1) f. TIRAGE: Hénor: “exemplaire unique tiré sur papier impérial du Japon pour Marguerite”; Le Livre de Marguerite: exemplaire n° 1 sur papier impérial du Japon, premier papier; À la gloire d'aimer: “exemplaire unique tiré sur papier impérial du Japon pour Marguerite”. ILLUSTRATION dans Le Livre de Marguerite: 1 pointe sèche d'Alexandre Perrier, en quatre états: bistre sur vergé, bistre sur Chine, vert sur japon et sanguine sur vergé. ENVOI sur Le Livre de Marguerite: à ma Marguerite bien aimée, son Mathias, 11 Sept. 1895 - mercredi. RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE SIGNÉES DE CHAMPS. Vélin ivoire rigide, décor doré d'un semis de fleurs sur les plats, chiffre “MM” frappé sur les plats, couvertures conservées, non rognés. Étuis. PROVENANCE: Marguerite Morhardt (reliures; chiffre) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris). Dos fanés
Mes ordres d'achat