RILKE, Rainer Maria

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 133EUR
RILKE, Rainer Maria
? Das Buch der Bilder Leipzig, Insel, 1923 L'UN DES DERNIERS ENVOIS DE RILKE: “AM ENDE DER TAGE” In-8 (221 x 137mm). COLLATION: (3) ff., 189 pp., (2) ff. ENVOI: An M. und Mme Verrijn-Stuart, [...] R. M. Rilke, (am Ende der Tage zu Val-Mont: 1926). RELIURE DE L'ÉDITEUR. Dos de percaline noire à la bradel, plats de papier. PROVENANCE: M. et Mme Verrijn-Stuart (envoi; note au crayon: “Weihnachten 1926, Gegeben von RMR, (gestorben am 29ten Dez.”) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris). Rousseurs sur les tranches. Charnière supérieure fendue
Mes ordres d'achat