BRY (JEAN THÉODORE DE) - BRY (JEAN ISRAEL DE)

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 146EUR
I. Acta Mechmeti I saracenorum principis, natales, victorias, imperium et mortem eius ominosam complectentia. Genealogia successorum eiusdem ad modernum usq[ue] Mechmetem III. Ex variriis hinc inde Autoribus fide dignis diligenter congesta. II. Vaticinia. Severo et Leonis in oriente Impp. cum quibusdam aliorum aliis, interitum regni Turcici sub Mechmete hoc III. parædicentia. [Francfort]: s.n., 1597. [Suivi de]: BOISSARD (Jean-Jacques) - ARTHUS (Gothard). Historia Chronologica pannoniæ: res per Hungagariam et Transylvaniam, iam inde à constutione Regnorum illorum, usque ad invictiss. Rom. Imp. Rodolphum II Hungariæ Regem Christianum XXXX & Sereniss. Sigismundum Bathorium, Transylvaniæ Ducem, maximè vero hoc diuturno bello gestas... Francfort: Theodore et Israël de Bry, 1608. — 2 ouvrages en un volume in-4, 202 x 152: (4 ff.), 58 pp., (1 f. blanc), pp. 59-96, (3 ff.); (7 ff.), 34 pp., f. 35, pp. 36-43, pp. 67-288 mal chiffrées 290, 1 carte, 5 planches. Veau havane, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). - Édition originale rare, dédiée à Frédéric IV, de l'ouvrage publié par les frères de Bry, Jean Théodore (1561-1623) et Jean Israel (1565-1611), sur l'empire Ottoman. Divisé en 2 livres, le premier contient l'histoire de l'islam depuis sa fondation jusqu'au sultanat de Mahomet III et le second, très particulier, porte sur les prophéties de la chute de l'Empire Ottoman. L'édition comporte de belles illustrations des frères de Bry, comprenant un très riche titre gravé avec un encadrement opposant Mahomet à gauche et l'empereur Byzantin à droite, 10 gravures dans le texte dans la première partie et 16 également dans le texte dans la seconde. - Troisième édition, augmentée par Gothard Arthus, de l'Historia Chronologica pannoniæ de Jean-Jacques Boissard (1528-1602), publiée pour la première foi
Mes ordres d'achat