DAVID (Jean)

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 627EUR
DAVID (Jean)
Veridicus christianus. Editio altera, auctior. Anvers: Ex officina Plantiniana [Joannes Moretus], 1606. — In-4, 212 x 155: (8 ff.), 374 pp., (16 ff.), 101 planches. Veau brun, plats ornés d'un cadre composé de filets à froid et d'une roulette dorée, fleuron doré aux angles, marque IHS des jésuites dorée au centre du premier plat et vierge dorée au centre du second, dos à nerfs orné, tranches vertes (reliure de l'époque). Imhof, Jan Moretus and the Continuation of the Plantin Press, I, D-7, pp. 233-234. Seconde édition de ce superbe livre d'emblèmes paru pour la première fois en 1601. Composé par le père Jean David (1545- 1613), prédicateur, théologien et moraliste, auteur également de productions satiriques, il s'agit du premier livre d'emblèmes jésuite. Il comprend 100 exposés moralisateurs touchant à la formation religieuse. Chacun de ces exposés est illustré d'une superbe gravure allégorique hors texte, dessinée et gravée par Theodoor Galle (1571-1633), portant une légende gravée en latin, néerlandais et français. Outre ces 100 planches, l'édition comprend un titre gravé ainsi qu'une gravure, dite «des 10 peintres», en tête de l'Orbita probitatis ad christi imitationem, attribuée à l'un des frères Wierix. On trouve enfin juste avant l'index, une planche sur laquelle on voit dans un cadre fleuri une roue à système permettant de trouver les passages correspondants dans les différents évangiles. Belle impression de Joannes Moretus (1543-1610) qui avait hérité du matériel et du fonds de la librairie de Christophe Plantin. Agréable exemplaire malgré des défauts à la reliure, portant sur les plats les emblêmes jésuites. Coiffe de tête abîmée avec manques, restauration au dernier caisson et à la coiffe inférieure, pièce de titre renouvelée, manque les gardes. Frottements sur les coupes et les plats, liens absents, les ors sur les plats et le dos sont ternis. Titre réenmargé sur le bas. Rousseurs.
Mes ordres d'achat