OVIDE

Lot 51
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 629EUR
OVIDE
Les Métamorphoses d'Ovide, en latin et en françois, De la Traduction de M. l'Abbé Banier... avec des explications historiques. Paris: Hochereau, 1767-1771. — 4 volumes in-4, 250 x 188: titre-frontispice, 2 ff. gravés de dédicace, (2 ff.), cx pp., (1 f.), 8, 264 pp., 47 planches; viij, 355 pp., 33 planches; viij, 360 pp., 37 planches; viij, 367, 8 pp., 23 planches. Veau moucheté, triple filet doré et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Superbe ouvrage dédié au duc de Chartres, publié par les soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire. “C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle” (Cohen). Il comprend 1 frontispice, trois pages de dédicace gravée, 4 vignettes de titre, 30 en-têtes, un grand cul-de-lampe hors texte (fin du tome IV), dessinés et gravés par Choffard, à l'exception du fleuron du 4e volume et de 4 vignettes dessinés par Monnet. On y trouve également 139 PLANCHES gravées d'après les dessins de Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau et Saint-Gois. Exemplaire du premier tirage, s'identifiant notamment par la date du quatrième volume, 1771 et non 1770, et par la page 215 du troisième volume correctement numérotée. Le tome IV est en outre bien complet de la table des fables qui manque presque toujours dans le second tirage Exemplaire bien conservé malgré quelques défauts d'usage et de petits travaux de vers à certaines reliures. Légère fente à un mors, un coin émoussé. Titre du premier volume en partie dérelié. Quelques légères mouillures. Provenance: Bibliothèque de l'homme politique Joseph-François de Kergariou (1779-1849), avec son cachet sur le titre.
Mes ordres d'achat