GUYOT (EDME GILLES)

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
GUYOT (EDME GILLES)
Nouvelles récréations physiques et mathématiques, contenant, Toutes celles qui ont été découvertes & imaginées dans ces derniers temps, sur l'Aiman, les Nombres, l'Optique, la Chymie, &c. & quantité d'autres qui n'ont jamais été rendues publiques. Ou l'on a joint Leurs causes, leurs effets, la maniere de les construire, & l'amusement qu'on peut en tirer pour étonner agréablement. Paris: Gueffier, 1769-1770. - 4 volumes in-8, 199 x 122: (2 ff.), iv, xxiij, 243 pp., 24 planches, 1 tableau; (2 ff.), x pp., (1 f.), 322 pp., 17 planches; xvj, 240 pp., (4 ff.), 24 planches; (2 ff.), xvj, 232 pp., (4 ff.), 15 planches. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à la comtesse de Lamberg, de ce superbe ouvrage constituant un recueil d'amusements scientifiques, composé par Edme Gilles Guyot (1706-1786). Destiné à tout un chacun, il est l'un des ouvrages anciens de ce genre parmi les plus recherchés, offrant de nombreuses nouveautés par rapport aux livres d'Ozanam notamment. Il décrit nombres de trucages, magnétiques ou mécaniques, de tours de prestidigitation, etc. Dans son approbation, rapporté par le Journal encyclopédique d'octobre 1769, La Chapelle fit ces judicieuses remarques: «M. Guyot, Auteur du travail soumis à notre examen, lève le voile de ces misérables prestiges, & montre qu'en masquant une cause connue de tous les siècles, il est très aisé de piper le monde avec de l'effronterie & du babil. Les beaux esprits & les hommes du monde riront, peut-être, une seconde fois de leur surprise; mais, à coup sûr, le philosophe en sera humilié.» L'ouvrage est divisé en 4 volumes, chacun consacré à un domaine particulier: les amusements magnétiques (tome 1), les récréations sur les nombres (tome 2), les illusions de l'optique (tome 3) et les amusements des encres sympathiques, de l'air, de l'eau et du feu (tome 4). L'édition est remarquable également par son illustration com
Mes ordres d'achat