[MANUSCRIT - NOBLESSE]. Carta executora... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 618EUR
[MANUSCRIT - NOBLESSE]. Carta executora de Hidalguia de sangre pour Don Joseph Claudio Merlo Fernandez. Madrid, 1788. — In-folio, 320 x 225: (99 ff). Reliure cartonnée non achevée. Lettre exécutoire du roi Charles III pour Don Joseph Claudio Merlo Fernandez. Le manuscrit se compose de 99 feuillets. Le texte est compris dans un joli encadrement imprimé. En tête figure une peinture représentant le portrait en médaillon du roi Charles III sur un socle en marbre. On trouve également dans le manuscrit trois jolis cadres floraux peints avec texte en lettres dorées à l'intérieur, marquant les différentes parties du document. Chaque feuillet est paraphé. À la fin du document figurent les signatures des notaires et des témoins. Exemplaire dans une reliure inachevée, sans le cuir. Sur le premier plat figure d'ailleurs l'indication du relieur pour la couvrure: «relier plein vieux rouge».
Mes ordres d'achat