[DADLEY (J.)]

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 815EUR
[DADLEY (J.)]
The Costume of the Russian Empire. Londres: imprimé pour William Miller, par Howlett et Brimmer, 1803 [vers 1820]. — In-folio, 355 x 258: frontispice, (81 ff. sur 82), 72 planches. Maroquin bleu nuit à long grain, plats ornés d'un ensemble de 3 roulettes à froid encadrant un grand losange composé de deux roulettes à froid, les compartiments formés par cette composition étant bordés d'une roulette dorée, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel ouvrage franco-anglais faisant partie de la collection sur les costumes publiée par Miller. Il comprend 73 planches gravées en couleurs au pointillé par J. Dadley. Cette édition, bien que datée de 1803, parut vers 1820. Elle se reconnaît grace aux imprimeurs Howlett et Brimmer nommés sur le titre. L'originale de 1803 a été imprimée par S. Gosnell. De plus, le filigrane indique les dates de 1817 et 1820. Bon exemplaire en maroquin décoré de l'époque, malheureusement incomplet du dernier feuillet avec la description de la dernière planche. Manque à la coiffe de tête, frottements aux charnières, sur les coupes et aux coins, fente à la charnière du premier plat. La première garde blanche et le frontispice sont déreliés. Déchirure sans manque à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat