ALMANACH ROYAL, pour l'an M DCCC XXX, présenté... - Lot 73 - Pierre Bergé & Associés

Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 877EUR
ALMANACH ROYAL, pour l'an M DCCC XXX, présenté à sa majesté. Paris: A. Guyot et Scribe, 1830. — In-8, 208 x 125. Maroquin rouge à long grain, roulette aux palmettes dorée en encadrement et chiffre couronné doré au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire au chiffre présumé d'un membre de la famille de Montalivet. Il s'agit sans doute de Camille Bachasson, comte de Montalivet (1801-1880), second fils de Jean-Pierre Bachasson (1766-1823) ministre de Napoléon Ier. C'est cette année 1830, le 2 novembre, qu'il devint ministre de l'intérieur dans le gouvernement de Jacques Laffitte, succédant à Guizot. Quelques frottements sur les coupes et les coins, sinon bel exemplaire. Provenance: Camille Bachasson, comte de Montalivet, avec le chiffre MB sur les plats. - Henri Chasles, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat