PENDULE en bronze ciselé ou patiné et marbre... - Lot 325 - Pierre Bergé & Associés

Lot 325
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 288EUR
PENDULE en bronze ciselé ou patiné et marbre blanc de Carrare représentant un putto abreuvant un satyre sous le regard d'une bacchante; ils reposent sur une terrasse rocheuse; base à basrelief représentant des enfants musiciens dans des nuées; pieds pastilles moletés. Le cadran émaillé signé «Schmit à Paris» indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Epoque Louis XVI. H_39 cm L_37 cm P_15 cm
Mes ordres d'achat