IMPORTANTE COMMODE en placage de satiné en... - Lot 341 - Pierre Bergé & Associés

Lot 341
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 705EUR
IMPORTANTE COMMODE en placage de satiné en quartefeuilles dans des encadrements d'amarante de fil souligné de filets en travers de bois de rose; de forme rectangulaire, la façade légèrement cintrée ouvre par un large tiroir étroit et deux sans traverse; montants à pans coupés cannelés; pieds fuselés à fausses cannelures. Belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que frise de pampres, bandes azurées, cadres à feuilles d'eau et chutes à feuilles de chêne. Estampille de L. Bontemps Paris et numéro 8201. Seconde moitié du XIXe siècle, d'après un modèle de Jean-François Leleu. Plateau de marbre bleu turquin. H_91 cm L_150 cm P_63 cm
Mes ordres d'achat