[CAMBRY (Jacques)]

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 752EUR
[CAMBRY (Jacques)]
Voyage dans le Finistère, ou état de ce département en 1794 et 1795. A Paris, de l' imprimerie-librairie du Cercle-Social, an VII (1799), 3 volumes in-8, veau fauve glacé marbré, dos lisse richement orné, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l' époque). Rare édition originale de cet important ouvrage, illustrée de 7 gravures hors-texte et d'une carte dépliante. Petites épidermures et accroc à la coiffe du tome III. Rousseurs et quelques feuillets brunis. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat