CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
Souvenirs de Combourg. René. Paris, Conard, 1911, in-8, maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin bordeaux richement encadrées de filets et de dentelles dorées et de motifs floraux en écoinçon, gardes de soie bleue, couverture et dos conservés (G. Mercier). Rare édition tirée à 170 exemplaires numérotés. 1/20 exemplaires numérotés sur Japon, accompagné d'une suite des bois sur chine. Orné d'un portrait en frontispice et de 8 gravures hors-texte, de gravures sur bois in-texte (et de la suite sur chine). Illustrations composées, dessinées et gravées par Pierre Gusman. Quelques rousseurs. Très bel exemplaire dans une reliure signée de Mercier et datée de 1919
Mes ordres d'achat